+7 (401 41) 3-28-97e-mail: gazetapolus@mail.ru
Время работы: понельник - пятница с 9:00 до 18:00
22.04.2016

Быть первым – быть лучшим!

22.04.2016

11 и 12 апреля в Черняховске проходил муниципальный этап Спартакиады молодежи России допризывного возраста среди школьников с 1998 по 2001 год рождения. Это ежегодное мероприятие, призванное подготовить подростков к предстоящей службе в Вооруженных силах РФ, обучить их тонкостям военного дела, закалить физически.
Соревнования проходили в два этапа. Первый прошел 11 апреля в бассейне, где юноши соревновались на дистанции 50 метров свободным стилем, и на базе СОШ №3. Здесь мальчишки бегали на короткие и средние дистанции, стреляли из пневматической винтовки, метали гранаты. На втором этапе, который проходил на базе в/ч 54229, молодые люди вновь демонстрировали свою силу, выносливость и спортивное мастерство, преодолевая полосу препятствий с метанием гранаты, преодолевая «окоп» и «стенку» и подтягиваясь на перекладине. Кроме того, команды демонстрировали строевую подготовку, где оценивался внешний вид «бойцов», выполнение команд и действий в строю, выполнение воинского приветствия, исполнение строевой песни. Спартакиада – командное первенство, поэтому для юношей важно было не только показать свои личные спортивные умения, но и поддержать командный дух.
В результате в личном зачете Кирилл Устинов (гимназия №2) стал лучшим среди пловцов, Андрей Юшкин (СОШ №4) занял втрое место, а Денис Барыкин (СОШ №3) стал «бронзовым» призером. Лучшим в соревнованиях по пулевой стрельбе стал учащийся СОШ №4 Николай Лобан. Артем Скворцов (СОШ №3) стал «серебряным» призером, а Антон Глазатов (гимназия №2) – «бронзовым». Лучшими в соревнованиях по метанию гранаты стали учащиеся СОШ №5: Егор Кром – первое место, его результат 51 метр, Артур Найда – второе место (48,5 метра), «бронза» досталась Константину Ширяеву, его результат 48 метров.
Учащийся школы №4 Максим Мясников, пробежав стометровку за 11,3 секунды, стал лучшим в этом виде соревнований. Совсем немного отстав от победителя, второе место завоевал Кирилл Устинов (гимназия №2), его время 11,4 секунды. Учащийся СОШ №3 Стас Семенас стал третьим, пробежав сто метров за 11,9 секунды.
Расстояние в 1000 метров быстрее всех пробежали учащиеся СОШ №3 Вячеслав Демкин (первое место) и Стас Семена (второе место); третий результат показал Александр Давыденко (СОШ №5).
В подтягивании на перекладине в числе лучших вновь оказались учащиеся СОШ №3: первое место завоевал Валентин Гладышев, подтянувшийся 28 раз, второе место – Денис Барыкин с результатом в 26 раз. Учащийся гимназии №2 Кирилл Устинов, подтянувшись 23 раза, стал «бронзовым» призером соревнования.
По результатам двух дней и по сумме набранных очков победителем соревнований стала команда СОШ №3. Второе место завоевала команда гимназии №2. «Бронзовым» призером спартакиады стали учащиеся СОШ №4.
Победители соревнований будут представлять Черняховский городской округ на областном этапе спартакиады, который пройдет 28 апреля в Калининграде.